Séquence solides cycle 2
Domaine : Mathématiques – géométrie dans l’espace
Les solides usuels
Niveau : Cycle 2 – CE1
Objectif général : les principaux éléments de mathématiques
Reconnaître, décrire et nommer les figures et les solides usuels
Obj. spécifique de la séquence:
Reconnaître, décrire et nommer quelques solides droits : cube, pavé…
Les élèves ont manipulé des solides dès l’école maternelle. Les noms deces solides ont sûrement été prononcés par l’enseignant, mais n’ont jamais fait l’objet d’un travail spécifique. Les élèves peuvent parfaitement savoir nommer ces solides sans pour cela être capable de les décrire comme le demande les programmes. L’enjeu de cette séquence est donc de les rendre capable de décrire un cube, un pavé, c’est à dire de dénombrer faces, arêtes et sommets, et dereconnaître la nature de ces faces.
Compétences :
– Reconnaître des solides droits parmi d’autres solides ;
– Connaître et utiliser le vocabulaire géométrique adapté pour décrire un solide droit ;
– Connaître les propriétés des solides droits, pour les nommer.
Pré requis :
– Reconnaître et nommer un carré, un rectangle, un triangle ;
Critère de réussite :
Reconnaître et nommer, décrire un solidedroit à partir de ses propriétés.
Annonce plan
1/ Déroulement séquence
Séance 1 : Découverte & institutionnalisation
Etre capable de décrire un solide en utilisant vocabulaire adapté
Jeu du portrait
Séance 2 : entraînement
Etre capable d’utiliser un vocabulaire géométrique adapté pour décrire un solide
Séance 3 : Institutionnalisation & entraînement
Caractériser un solide droit.Séance 4 : Consolidation
Séance 5 : Evaluation de la séquence
Séance 1 : Découverte & institutionnalisation
Etre capable de décrire un solide en utilisant vocabulaire adapté
Jeu du portrait – matériel : lots de solides usuels (pyramides, prisme, pavé droit, cube, solides complexes).
Min Obj. d’apprentissage Activités envisagées
5’
15’ Découverte – manipulation
Utiliser un vocabulairegéométrique adapté Par groupes de 4. Distribution des solides.
Vous avez devant vous des solides, je vous invite à les observer, les manipuler, les classer.
Consigne : J’ai la même collection de solides que vous, j’en cache un dans une boîte, je range les autres. Vous devez lequel se trouve dans la boîte.
Pour cela, vous devez poser des questions. Vous rédigez ces questions (3 par groupe) surun papier. Je dois pouvoir répondre à ces question par oui ou par non. Si vous connaissez le nom du solide, n’utilisez pas son nom dans les questions.
Min Obj. d’apprentissage Activités envisagées
15’
5’
5’
Mise en commun
Validation retour sur les questions
Institutionnalisation
Chaque équipe pose une question. Les questions sont notées au tableau, ainsi que la réponse.Echanges au sein des groupes, pour savoir s’il est possible de trouver le solide avec les réponses obtenues. Tant que l’ensemble des groupes n’a pas trouvé, le jeu continue.
Validation lorsque tout le monde a trouvé.
L’enseignant montre le solide caché aux élèves.
Les élèves précisent les questions qui les ont aidés.
Trace écrite du type : pour reconnaître un solide on peut poser desquestions sur :
Le nombre de faces, d’arêtes, de sommets.
Sur la forme de ses faces (rectangle, carré, triangle). Un dessin illustrera chaque terme.
Séance 2 : Entraînement
Etre capable d’utiliser un vocabulaire géométrique adapté pour décrire un solide
Etre capable de décrire les propriétés d’un solide droit
Min Obj. d’apprentissage Activités envisagées
5’
20’
20’ Rappel séanceprécédente
Utiliser un vocabulaire géométrique adapté.
Evaluation formative. Qu’avez-vous appris lors de la séance précédente ? Rappel trace écrite.
Même exercice séance 1 mais cette fois en utilisant vocabulaire adapté.
Travail individuel – fiche trouver un solide avec questions type. Il a … faces, …. sommets, …. côtés. C’est le solide…
Possible travail du maître avec les élèves…