Projet : exploitation de l’album de jeunesse « zéphir » (grande section)

septembre 21, 2018 Non Par admin

Fiche de préparation

Domaine Maîtrise de la langue / Lecture | Intitulé Travail autour d’un album de littérature de jeunesse, « Zéphir », suivant le thème des pirates. |
Date du31/03/2011 au 8/04/2011 | Durée : 3 à 4 séances de 15-20min | Classe GS |
Objectifs / Compétences visées S’approprier le langage comprendre : écouter et comprendre un texte lu ;échanger, s’exprimer : reformuler une histoire lue ; progresser vers la maîtrise de la langue française : acquisition de vocabulaire en introduisant des mots nouveaux. Découvrir l’écrit sefamiliariser avec l’écrit : écouter et comprendre un texte lu par l’adulte ; produire un énoncé oral pour faire une dictée à l’adulte. |
Déroulement et Organisation Déroulement Séance 1 : lecture del’album à haute voix, explicitation du vocabulaire difficile, puis description des personnages rencontrés jusque-là en réinvestissant le vocabulaire de la piraterie déjà abordé en classe : bandeau,sabre, drapeau, jambe de bois, crochet, etc. Séances 2 et 3 : lecture de l’album poursuivie et travail autour du bestiaire et des origines de l’équipage (création d’une carte sur laquelle on collerales animaux rencontrés au fur et à mesure de l’histoire). Séance 4 : écriture d’une nouvelle aventure de l’équipage (dictée à l’adulte). Organisation – Coin regroupement, classe entière – Matérielnécessaire : album, images en couleur des personnages principaux de l’album, carte au format A3 (voire plus grand encore), grande feuille et veleda pour la dictée à l’adulte. |
ÉvaluationÉvaluationorale, à chaque fois que l’on travaille sur l’album : c’est à l’oral que je m’aperçois qu’ils ont bien compris l’histoire, les enjeux, la morale, l’origine possible des animaux… |
Observations(remarques sur la séance) / prolongements possibles / différenciation – Prolongement possible avec l’album « John Cerise » qui a aussi pour personnages des animaux-pirates. – Vocabulaire de la…