Masses, cp

décembre 23, 2018 Non Par admin

Comparer et classer des objets selon leur masse

Séance 1

Objectif: estimer des masses de manière perceptive (comparaison directe).

Première phase
dévolution

Dispositif: groupe classe
Compétences:
– la notion du terme « identique »
– estimation de masses perceptive
Déroulement:
Question posée aux élèves: comment peut-on comparer deux objets pour savoir lequel est le plus lourdet lequel est le plus léger?
Réponses attendues:
– en les portant
– en les pesant avec la balance
Oui c’est vrai.
Est-ce que dans votre vie de tous les jours nous devons toujours peser des objets pour savoir lequel est le plus lourd?
J’affiche deux images au tableau:
-une maison/ un tabouret
Je pose la question suivante: quel objet est le plus lourd?
La maison.
Puis j’affiche ainsiplusieurs images pour lesquelles je demande aux élèves l’objet le plus léger ou le plus lourd.
On en conclut que, parfois on peut comparer la masse de deux objets simplement en les regardant.

Seconde phase
institutionnalisation

Les masses

Parfois, on peut comparer la masse de deux objets simplement en les regardant.
Exemple: une maison est plus lourde qu’une chaise (je distribue ces deuximages à coller sur le cahier).

Troisième phase
application

Exercice 1 (images)

Consigne: j’entoure au crayon de couleur rouge l’objet plus lourd
un cheval / une abeille
un sac de voyage / un jeu de carte
une télévision / une télécommande
un vélo / une voiture
Exercice 2 (images)

Consigne: j’entoure au crayon de couleur bleu l’objet le plus léger
un papillon / un chien
unlivre / un stylo
une montre / un réveil

Séance 2

Objectif: classer des objets selon leur masse par estimation perceptive

Compétences:
-classer des masses à partir d’une estimation perceptive
-utiliser les règles d’un nouveau jeu

Matériel:
-images suivantes: libellule-souris-chat- mouton-éléphant
– 6 jeux de la bataille du plus lourd

Première phase
dévolution

J’affiche autableau les images de 3 animaux (souris/ mouton/ éléphant). Je demande à un élève de venir me les classer du plus léger au plus lourd. Est-ce que tout le monde est d’accord? Puis, je montre une nouvelle image (la libellule). Je demande à un élève de venir la mettre au tableau de façon à ce que les objets soient toujours classés du plus léger au plus lourd. Enfin, je montre l’image du chat. De même.Puis, je leur explique que nous allons créer la bataille du plus lourd avec ces images. Qui a une idée de ce que cela peut-être? Je vais vous distribuer des cartes avec avec les images de ces différents animaux. Les règles sont les mêmes que pour la bataille. Qui peut me rappeler les règles de la bataille? On y joue par deux. On pose une carte sur la table chacun notre tour. Celui qui a l’animalle plus lourd remporte les cartes. Si on tombe sur le même animal il y a bataille. Mais avant vous allez créer une bande repère qui va vous aider pour jouer.

Deuxième phase

Je distribue aux élèves une bande de papier et cinq étiquettes correspondant aux images des cinq animaux. Les élèves doivent reclasser les animaux sur la bande du plus léger au plus lourd.

Troisième phase
Les élèvessont par groupes hétérogènes de 4 élèves. Deux élèves jouent et deux élèves observent. Puis quand la partie est finie on inverse.

Séance 3

Objectif: comparer deux objets selon leur masse en les soupesant (comparaison directe).

Compétences:
– estimer des masses en les soupesant
« c’est lourd » « c’est léger »
-comparer deux masses par estimation en les soupesant
« c’est pluslourd que» « c’est plus léger que»
-savoir que des objets identiques peuvent avoir un masse différente
-savoir qu’un objet volumineux n’est pas forcément lourd

Première phase
dévolution

Dispositif: collectif
Matériel: 2 bouteilles de lait (une vide et une remplie d’eau)
Objectif: c’est lourd, c’est léger
Pré requis: notion « identique » (objets qui ont exactement les mêmes propriétés)…