Les peuples gaulois
Séquence : La Gaule celtique
Séance ¼ : Les peuples gaulois
Niveau : CE 2
Référence aux programmes : histoire, l’Antiquité, les Gaulois
Séances :
? Séance 1 : Les peuples gaulois
?Séance 2 : La société gauloise
? Séance 3 : Artisanat, commerce et agriculture en Gaule
? Séance 4 : Evaluation
Objectif : Découvrir les Celtes et la Gaule
Compétences à atteindre :
? Etrecapable de situer chronologiquement la période de la Gaule celtique
? Classer les documents étudiés selon leur nature, leur date et leur origine
Prérequis : histoire, la préhistoire, la maîtrise du feret les débuts de l’agriculture
Matériel : Manuel Histoire Géographie CE 2 Cycle 3, Hachette Education, « Le peuplement de la Gaule »
Déroulement :
Annonce du projet :
Phase d’introduction :mise en contexte de la période que l’on va étudier.
Emergence des représentations :
Qui peut nous dire ce qu’il sait sur les Gaulois ?
Situation problème :
Lecture de l’introduction.Document : A l’ origine des gaulois, les Celtes
Lecture du texte.
Proposer aux élèves de regarder l’encadré à droite du texte et de répondre, par binôme, au cahier de brouillon, aux questions suivantesqui sont écrites au tableau.
1. Quelle est la nature du document ?
2. Quand les Celtes sont-ils arrivés en Gaule ?
3. De quelle région les Celtes sont-ils partis ?
4. Que représentent les flèchessur la carte ?
5. Nomme trois autres pays dans lesquels les Celtes se sont installés.
Document : Les Celtes, un ensemble de tribus
Lecture du texte.
Proposer aux élèves de regarder l’encadré àgauche du texte et de répondre, par binôme, au cahier de brouillon, aux questions suivantes qui sont écrites au tableau.
1. Quelle est la nature du document ?
2. La Gaule avait-elle les mêmesfrontières que la France ?
3. Lequel des deux territoires (la Gaule ou la France) est le plus étendu ?
4. Pourquoi les celtes ne sont pas un peuple uni ?
5. Quel est le nom du peuple qui vivait…